रेल की पटरियों पर जंग क्यों नहीं लगती?
Jan 21, 2026
रेल की पटरियों पर जंग क्यों नहीं लगती?
रेलवे ट्रैक बारिश, नमी, तापमान परिवर्तन और कभी-कभी नमक के वातावरण के संपर्क में आते हैं, फिर भी दैनिक संचालन में वे सामान्य स्टील संरचनाओं की तरह जल्दी से जंग नहीं खाते हैं। ऐसा इसलिए नहीं है क्योंकि रेलें कभी खराब नहीं होती हैं, बल्कि इसलिए क्योंकि रेल सामग्री का चयन, व्हील-रेल संपर्क व्यवहार और सुरक्षात्मक सतह तंत्र दृश्यमान जंग गठन को काफी धीमा कर देते हैं, खासकर रेल हेड पर जहां पहिए लगातार घूमते रहते हैं।

आधुनिक रेलवे ट्रैक उच्च {{0}कार्बन मिश्र धातु रेल स्टील से निर्मित होते हैं, जैसेU71Mn, U75V, R260, R350HT,और900A, जो विशेष रूप से भारी रोलिंग भार के तहत पहनने, थकान और सतह की क्षति का विरोध करने के लिए डिज़ाइन किए गए हैं। इन सामग्रियों का व्यापक रूप से UIC60, UIC54, 60E1, 132RE, 60kg और 75kg भारी रेल जैसे रेल प्रोफाइल में उपयोग किया जाता है।
दुनिया भर में सामान्य रेल स्टील ग्रेड:

| श्रेणी | मानक/क्षेत्र | विशिष्ट संरचना (wt%) | मुख्य विशेषताएं एवं अनुप्रयोग |
| R260 | EN 13674-1 (यूरोप) | सी: 0.67-0.80, एमएन: 0.90-1.20, सी: 0.50 से कम या उसके बराबर | बेस-ग्रेड रेल; ठंडा-लुढ़का हुआ; मध्यम-यातायात लाइनों पर व्यापक रूप से उपयोग किया जाता है। अच्छी वेल्डेबिलिटी और लागत दक्षता। |
| R350HT | EN 13674-1 (यूरोप) | सी: 0.75-0.85, एमएन: 0.80-1.20, सीआर: 0.20-0.50 | हीट-उपचारित (ऑनलाइन/ऑफ़लाइन); यूटीएस 1100 एमपीए से अधिक या उसके बराबर; R260 की तुलना में 30-50% लंबा जीवन। उच्च गति (टीजीवी, आईसीई) और भारी ढुलाई लाइनों के लिए मानक। |
| ग्रेड 260 | एरेमा (उत्तरी अमेरिका) | सी: ~0.77, एमएन: ~1.0-1.2, सी: ~0.2 | R260 के समतुल्य; 115आरई, 136आरई जैसे रेल खंडों के साथ प्रयोग किया जाता है। क्लास I माल ढुलाई नेटवर्क पर आम। |
| ग्रेड 350 | एरेमा + मिल स्पेक्स (यूएसए/कनाडा) | सी: 0.78-0.83, एमएन: 0.90-1.20, सीआर: 0.2-0.6, + वी/एनबी (माइक्रोअलॉयड) | TMCP or heat-treated; UTS ~1180–1280 MPa. For demanding curves, heavy axle loads (>33 टन), और उच्च - टन भार वाले गलियारे। |
| बीएच रेल (बैनिटिक) | जेआईएस ई 1101 (जापान), ईयू/भारत में अपनाया गया | C: 0.65–0.80, Mn: 1.0–1.4, Cr/Mo/Ni (वैकल्पिक, मिल-विशिष्ट) | बैनिटिक माइक्रोस्ट्रक्चर; उच्च शक्ति (यूटीएस ~1250-1350 एमपीए) + बेहतर फ्रैक्चर क्रूरता। शिंकानसेन कर्व्स और हाई-वियर सेगमेंट पर उपयोग किया जाता है। |
| U71Mn | जीबी/टी 2585 (चीन) | सी: 0.65-0.77, एमएन: 1.10-1.40, सी: 0.15-0.35 | कार्य{{0}कार्बन को कठोर बनाना{{1}मैंगनीज रेल; चीनी मुख्य लाइनों पर 50 किग्रा/मीटर, 60 किग्रा/मीटर रेल के लिए मानक। प्रदर्शन में R260/R350 से तुलनीय। |
| U75V | जीबी/टी 2585 (चीन) | सी: 0.67-0.77, एमएन: 0.70-1.00, वी: 0.04-0.12 | वैनेडियम-माइक्रोमिश्रित; U71Mn की तुलना में उच्च शक्ति और थकान प्रतिरोध। उच्च-गति (उदाहरण के लिए, बीजिंग-शंघाई एचएसआर) और भारी-ढुलाई लाइनों के लिए। |
निरंतर व्हील संपर्क रेल हेड पर सतही जंग को हटाता है
रेलवे ट्रैक का सबसे दृश्य भाग रेल हेड होता है, जो लगातार स्टील के पहियों के संपर्क में रहता है। प्रत्येक ट्रेन पास उच्च संपर्क तनाव और सूक्ष्म फिसलन पैदा करता है, जो मोटी जंग परतों में विकसित होने से पहले यांत्रिक रूप से शुरुआती चरण ऑक्सीकरण को हटा देता है। यही कारण है कि आर्द्र क्षेत्रों में भी, UIC60 R260 रेल या 60 किग्रा U71Mn रेल की चलने वाली सतह आमतौर पर चमकदार और पॉलिश दिखाई देती है, जबकि हल्का जंग केवल वेब और बेस पर देखा जा सकता है जहां पहिये स्पर्श नहीं करते हैं।

यह प्राकृतिक पॉलिशिंग प्रभाव विशेष रूप से उच्च यातायात मार्गों जैसे कि मेट्रो सिस्टम और UIC60, 132RE, या EN 60E1 रेल का उपयोग करने वाली माल ढुलाई लाइनों पर महत्वपूर्ण है, जहां लगातार पहिया मार्ग रेल हेड सतह को लगातार साफ करते हैं। कम यातायात वाले औद्योगिक ट्रैकों के लिए, जैसे खनन रेल (22 किग्रा,30 किग्रा, 24 किग्रा, 18 किग्रा) या गोदाम फ्लैट बार रेल, यदि यातायात घनत्व कम है तो सतह ऑक्सीकरण अधिक दिखाई देने की संभावना है, यही कारण है कि इन वातावरणों में सामग्री का चयन और सुरक्षात्मक उपचार अधिक महत्वपूर्ण हो जाते हैं।
जीएनईई रेल से ट्रैक स्टील रेल
GNEE रेल रेलवे और औद्योगिक रेल उत्पादों की एक पूरी श्रृंखला की आपूर्ति करती है, जिसमें UIC60, UIC54, 60E1, 132RE, 50kg, 60kg, 75kg भारी रेल, QU70-QU120 क्रेन रेल, DIN536 A45-A150 रेल, ASCE रेल, खनन रेल और फ्लैट बार रेल, Q235B को कवर करने वाले स्टील ग्रेड शामिल हैं। 55Q, U71Mn, U75V, R260, R350HT, 900A, और 1100. रेल उत्पादन के अलावा, GNEE RAIL दुनिया भर में रेलवे, मेट्रो, बंदरगाह, खनन और औद्योगिक परिवहन परियोजनाओं के लिए कटिंग, ड्रिलिंग, वेल्डिंग तैयारी, घुमावदार रेल प्रसंस्करण, फास्टनिंग सिस्टम, रेल पैड, सोलप्लेट और तकनीकी स्थापना सहायता प्रदान करता है।

| मानक | सितम्बर. | सामग्री विशिष्ट ग्रेड |
| यूआईसी860 | यूआईसी54 | 700,900A,900B |
| यूआईसी60 | ||
| EN13674.1 | 5.00E+02 | R200,R350HT,R260Mn,R35LHT,R320Cr,R370CrHT |
| 5.40E+02 | ||
| 6.00E+02 | ||
| 6.00E+03 | ||
| बीएस-11-1985 | बीएस80ए | 700,900A,900B |
| बीएस90ए | ||
| बीएस100ए | ||
| अरेमा | 115आरई | एसएस, एचएच, एलए, आईएच |
| 136आरई | ||
| एएससीई60 | U71Mn | |
| एएससीई85 | U71Mn | |
| जीबी 2585-2007 | 50 किग्रा/मी | U71Mn |
| 60 किग्रा/मी | U75V | |
| 75 किग्रा/मी | ||
| टीबी/टी2344-2012 | 50 किग्रा/मी | U71Mn,U75V,U77MnCr |
| 60 किग्रा/मी | U78CrV | |
| 75 किग्रा/मी | ||
| जीबी 11264-1989 | 8 किग्रा/मी | Q235 |
| 12 किग्रा/मी | Q235 | |
| 15 किग्रा/मी | 55Q, Q235 | |
| 18 किग्रा/मी | 55Q, Q235 | |
| 22 किग्रा/मी | 55Q, Q235 | |
| 24 किग्रा/मी | 55Q, Q235 | |
| 30 किग्रा/मी | 55Q, Q235 | |
| 38 किग्रा/मी | 50एमएन, यू71एमएन | |
| 43 किग्रा/मी | 50एमएन, यू71एमएन | |
| जीबी क्रेन रेल | QU70 | U71Mn |
| QU80 | U71Mn | |
| QU100 | U71Mn | |
| QU120 | U71Mn |







